Главная >> Вся выпечка >> Полоски из слоёного дрожжевого теста.

Полоски из слоёного дрожжевого теста.

Состав:


сахар 75 г, цедра 1 лимона, цукаты 50 г, изюм 100 г.

Для теста: мука 500 г, дрожжи 20 г, молоко 250 г, сахар 80 г, маргарин 250 г, ванильный сахар или цедра лимона тертая, жир для смазки, соль по вкусу.

Приготовление:

200 г маргарина охладить, затем раскатать между двумя листами пергаментной бумаги в прямоугольный пласт и вновь охладить.

Из просеянной муки, растворенных в теп лом молоке дрожжей, сахара, соли, ванильного сахара и оставшегося маргарина замесить не слишком мягкое дрожжевое тесто и оставить его для расстойки.

Подошедшее тесто обмять, раскатать в прямоугольный пласт, сверху выложить раскатанный в пласт маргарин. Накрыть маргарин краями теста и раскатать, затем сложить полученный пласт втрое и поставить на 20 минут в холодное место. Еще дважды раскатать, свернуть и охладить тесто, затем вновь раскатать его в прямоугольный пласт.

На половину пласта выложить смесь сахара, с тертой цедрой, измельченными цукатами и изюмом, накрыть второй половиной пласта и плотно прижать ладонью.

Разрезать тесто на узкие полоски, дать немного подойти на смазанном жиром противне и выпекать на среднем огне в течение 20 минут.

Рекомендуем

Кулинарные рецепты Copyright © 2011. All Rights Reserved.