Главная >> все вторые блюда из овощей >> Картофель, тушенный с черносливом

Картофель, тушенный с черносливом

Состав:

1 кг картофеля, 1 стакан чернослива, по 1 ст. ложке измельченной зелени петрушки и укропа, молотый черный перец и соль по вкусу.

Для лукового соуса: 2 стакана мясного бульона, 2 луковицы, 1 ст. ложка растительного масла или маргарина, 1/3 ч. ложки лимонной кислоты, 1 лавровый лист, 3-4 горошины черного перца, соль по вкусу.

Приготовление:

Картошку вымыть, очистить от кожуры, ополоснуть, нарезать ломтиками, выложить в сковороду с разогретым маслом или маргарином и обжарить до золотистого цвета. Чернослив промыть, удалить косточки и нарезать соломкой или небольшими кусочками.

В порционные горшочки положить картошку и чернослив, залить горячим луковым соусом, поставить в нагретую духовку и тушить 10-15 минут.

Готовое блюдо посыпать зеленью и подавать с салатом из помидоров.

Приготовление лукового соуса: очищенный и вымытый лук нарезать тонкими полукольцами, слегка обжарить в раскаленном жире, не допуская изменения цвета, добавить разведенную в небольшом количестве бульона лимонную кислоту, лавровый лист, перец горошком и тушить в течение 5-7 минут. После этого влить горячий процеженный бульон и кипятить еще 10 минут.

Рекомендуем

Кулинарные рецепты Copyright © 2011. All Rights Reserved.